26.08.2024 11:51
Персоны.
Просмотров всего: 4863; сегодня: 1.

110 лет со дня рождения выдающегося кыргызстанского художника

110 лет со дня рождения выдающегося кыргызстанского художника

В феврале текущего года исполнилось 110 лет со дня рождения Федора Стукошина - выдающегося кыргызстанского художника и педагога. К сожалению, в республике эта дата прошла незамеченной.

Начало пути

Федор Михайлович Стукошин родился 18 февраля 1914 года в крестьянской семье в селе Разрытое (ныне Корсики) Смоленской губернии Российской империи. С детства он очень любил рисовать. В 1923-м его семья переехала в Омск, где Стукошин окончил с отличием Художественно-педагогический техникум им. М. А. Врубеля (отделение живописи). Затем работал художником-оформителем в театре.

В 1938 году Федора Стукошина призвали на военную службу, после которой в 1940-м он приехал в город Фрунзе, ставший для него новым домом.

Основал музей Панфиловской дивизии

В 1941 году Стукошина мобилизовал Фрунзенский городской военкомат и направил на службу в 27-й артиллерийский полк Панфиловской дивизии. Он участвовал в битве под Москвой, был тяжело ранен в 1944 году в боях под Ригой, находился в госпитале до февраля 1945 года. 

За военные заслуги Федора Михайловича наградили орденом "Красной звезды" и медалями "За оборону Москвы", "За боевые заслуги", "За победу над Германией в Великой Отечественной войне 1941 - 1945 гг.".

Тема ВОВ станет одной из основных в творчестве художника. Также Федор Михайлович Стукошин войдет в число основателей музея Панфиловской дивизии в городе Фрунзе - при его непосредственном участии с 1967 года формировалась коллекция экспонатов. До конца жизни он был членом Правления ветеранов дивизии.

Тихий и красивый человек

С 1945 года Федор Стукошин участвовал в областных, республиканских и всесоюзных выставках. Его персональные экспозиции проходили с 1961 по 2021 годы (в 1975-м - посмертная). В 1949-м он стал членом Союза художников СССР.

В послевоенные годы Стукошин создал свои первые полотна, вошедшие затем в Золотой фонд изобразительного искусства Кыргызстана: "Встреча победителя" (1945), "Портрет героя Советского Союза М. Д. Сиянина" (1948), "На току" (1949), "Путейцы" (1950), "Портрет профессора К. К. Юдахина" (1952) и другие. В 1952 году Федор Михайлович принял участие в оформлении малахитового зала Кыргызского театра оперы и балета (фриз "Вышивальщицы").

С 1952-го и до конца жизни Федор Михайлович преподает во Фрунзенском художественном училище (ныне Кыргызское государственное художественное училище им. С. А. Чуйкова). Среди его многочисленных учеников были такие кыргызстанские художники, как: Аман Асранкулов, Сабиджан Бабаджанов, Асаналы Бейшенов, Георгий Белкин, Владимир Буторин, Теодор Герцен, Суйменкул Чокморов и другие.

Народный художник Кыргызстана Абдрай Осмонов с большой теплотой вспоминал своего наставника: "Федор Михайлович - солнечный художник, мой первый учитель. В 1959 году он вел мою дипломную работу. Я родом с Иссык-Куля и тему выбрал из местного колорита... И вот задумал написать группу людей у памятника великому путешественнику Пржевальскому. Памятник казался грандиозным, величественным, приезжие подолгу рассматривали его, задрав головы к небу, а я гордился - это моя Родина! Тему утвердили, и я, признаться, осилил ее только благодаря великолепному живописцу и педагогу Стукошину...".

Живописец, заслуженный деятель культуры Кыргызской Республики Жылкычи Жакыпов отмечал: "Я учился у Стукошина. Помню его как человека скромного, спокойного с лицом чисто русским. Он был человеком дисциплины. Искусству служил как солдат. Побывав во многих музеях мира, я могу сказать: Стукошин - великий живописец советской школы. Возьмите картину "На току" - это же шедевр! Кто сегодня сумеет так писать? Никто".

- Мне повезло учиться у Федора Михайловича. Он был сильным преподавателем и в то же время очень тихим и красивым человеком. Мы заслушивались его рассказами, каждый урок Стукошина был открытием. Он говорил и о времени, проведенном на фронте, о том, как он и его коллеги-художники делали зарисовки в блокнотах, запечатлевали свои впечатления. Мы неоднократно бывали у него дома, где он показывал нам свои картины. И вот это общение было большой школой. Ведь так важно, чтобы мастер, учитель вел за собой, - рассказала заслуженный деятель культуры Кыргызстана, искусствовед Гульчехра Токтосунова.

В сердцевине народной жизни

Федор Михайлович оставил богатое творческое наследие - более трех с половиной тысяч произведений в разных жанрах. Из них 61 работа находится в постоянной экспозиции и собрании Кыргызского национального музея изобразительных искусств имени Г. Айтиева.

Многие картины Стукошина хранятся в музеях, галереях и частных коллекциях по всему миру. Семейный фонд художника насчитывает более полутора тысяч экспонатов.

Также он оставил интересные неопубликованные материалы. Приведем выдержку из его записной книжки: "... Очень мне хочется сказать вам. Видя сотни эскизов молодых и "бывалых" художников, удивляешься подчас мелочности интересов и чувств, владеющих ими. Время обязывает к большому творчеству, а иные из наших товарищей по искусству, глядя на жизнь из окна мастерской, лишь истощают силы в худосочных выдумках, не выходящих за рамки профессиональной ограниченности. Старая и вечно новая истина: для того, чтобы изображать жизнь, художник должен ее знать". 

Искусствовед Елена Шнырева очень точно подмечает: "Как советский человек Стукошин свято верил, что герои его произведений строят светлое будущее. Именно эта беззаветная вера и искренность подкупают в картинах, портретах и пейзажах Стукошина. Они не придуманы, не сняты на фотопленку, они написаны в самой сердцевине народной жизни. Написаны мастерски, неутомимой рукой художника, по духу своему принадлежащего к мастерам старой школы".

По стопам Стукошина пошел его сын Виктор. Он окончил факультет декоративно-прикладного искусства художественного училища, где преподавал Федор Михайлович. Уроки живописи брал у Суйменкула Чокморова и Абдрая Осмонова. Более 25 лет работал в Художественном фонде как художник-оформитель, был участником многих республиканских выставок.

Внук Стукошина Федор в 2015 году организовал выставку произведений дедушки, посвященную 100-летию со дня его рождения.

С 2020 года в республике действует общественный фонд, созданный для сохранения и развития культурного наследия Федора Михайловича Стукошина. В 2021 году при содействии Представительства Россотрудничества в КР фонд организовал и провел выставку "Мирные портреты и пейзажи", посвященную 107-й годовщине со дня рождения художника. На ней были впервые представлены полотна, которые не выставлялись с 1974 года. Сегодня ведется работа по созданию полного каталога произведений Стукошина.

Российская газета - Неделя - Киргизия: №186(9428) Фото: семейный архив Стукошина


Участники событий и другие указанные лица:


Федор Стукошин демонстрирует картину "Свекловичницы" (Фрунзе, 1960 г.) Семейный архив Стукошина
Федор Стукошин демонстрирует картину "Свекловичницы" (Фрунзе, 1960 г.) Семейный архив Стукошина


Ньюсмейкер: Альянс Медиа Центр — 12906 публикаций
Сайт: rg.ru/2024/08/21/iskusstvu-on-sluzhil-kak-soldat.html

Интересно:

11.04.2026 16:35 Новости
ООО МПКМ запустило раздел с портфолио систем внешнего армирования
ООО «МПКМ» представило на своем сайте новый раздел, посвященный объектам, на которые в разные годы поставлялись системы внешнего армирования и сопутствующие материалы для усиления строительных конструкций. Новый проект стал не просто витриной выполненных поставок, а полноценной референс-базой, которая систематизирует многолетний опыт компании и показывает, как технологии композитного усиления применяются в самых разных условиях — от жилых домов и заводов до объектов энергетики, метрополитена и культурного наследия. Сейчас в открытой базе уже опубликованы сведения о 218 объектах и сферах применения в 104 городах. Работа над проектом потребовала значительного объема аналитики и восстановления архива: компания собрала и перепроверила данные по контрагентам, накладным, направлениям применения материалов и затем связала их с конкретными объектами, типами зданий, городами и отраслями. По...
10.04.2026 23:36 Новости
Выбраны лучшие бренды для подработки в ритейле
Цифровая платформа гибкой занятости Ventra Go! раскрыла результаты премии Ventra Go! Retail Awards. Сервис публикует рейтинг уже второй год подряд. Награда отмечает достижения ритейл-брендов в построении эффективной и уважительной культуры работы с гибким персоналом. Как были выявлены победители премии На платформе Ventra Go! зарегистрировано 2 млн+ исполнителей, которые каждый день выходят на подработку в 300+ брендов.  После завершения каждого задания исполнители могут поставить «звезды» – оценки и написать комментарий. В рамках Премии 2026 были проанализированы 610 000 оценок и 397 000+ отзывов и комментариев исполнителей, что втрое больше, чем в 2025 году. Были изучены отзывы исполнителей, которые ежедневно берут подработку в 25 000+ торговых точках. Лидеры были отфильтрованы по рейтингу — так появился шорт-лист из 12 брендов, чьи сильные стороны высоко оценили временные...
Punkt E примет участие в Natmall Expo 2026
09.04.2026 18:15 Мероприятия
Punkt E примет участие в Natmall Expo 2026
14–16 апреля 2026 года крупнейшая частная сеть зарядных станций для электромобилей в России Punkt E примет участие в 22-й выставке по развитию коммерческой недвижимости и масштабированию ритейла, точек питания, индустрии развлечений и сферы услуг Natmall Expo 2026, которая пройдет в «Крокус Экспо», Москва. Форум традиционно собирает экспертов отрасли для обсуждения актуальных тенденций, перспектив развития и внедрения новых технологий в сегменте коммерческой недвижимости. Участники смогут обменяться опытом и найти оптимальные решения для повышения эффективности своих объектов. На стенде Punkt E (B19) будут представлены решения по зарядной инфраструктуре, позволяющие повысить уровень комфорта клиентов и привлечь дополнительный трафик для ресторанов, торговых и офисных центров, а также других объектов коммерческой недвижимости. 14 апреля в 16:30 пройдет выступление...
Женская мода от Елены Мишаковой: полоска плюс горох
05.04.2026 19:24 Интервью, мнения
Женская мода от Елены Мишаковой: полоска плюс горох
Новая коллекция Misha’Le «Манифест свободы»: Полоска, горох и монохром в смелом оверсайз-виде Елены Мишаковой. В мире моды, где тренды мелькают как летние бабочки, Елена Мишакова, основательница бренда Misha’Le, всегда выбирает путь не просто следования, а переосмысления. Её новая коллекция «Манифест свободы» — это манифест свободы и смелости: оверсайз-силуэты, где классические принты полоска и горох оживают в креативных двухцветных сочетаниях светлых и тёмных оттенков, а монохром добавляет глубины и элегантности. “Раньше я любила осень в белом, чёрном и красном, — делится Елена. — Но весна требует свежести, и я решила поиграть с контрастами, чтобы каждая модель стала холстом для ярких образов”. Креативность полоски: от морской униформы к модному бунту. Полоска в одежде — это не просто узор, а история бунта и элегантности. Её путь начался в XVII веке во Франции, когда полосатые...
О том, как развивались и менялись театры, рассказали в Музее Москвы
04.04.2026 11:19 Аналитика
О том, как развивались и менялись театры, рассказали в Музее Москвы
Москва — город, подаривший миру понятие психологического театра. От первых общедоступных представлений до современного фестиваля «Театральный бульвар» традиция не прерывала развития ни в годы революций и потрясений, ни в эпоху электронных сервисов, киноплатформ и переизбытка развлечений.  «Комедиальная храмина» на Красной площади С чего начинался московский театр? С балаганных представлений на больших ярмарках и рыночных площадях. В 1702 году по велению Петра I на Красной площади, вдоль Кремлевской стены между Спасскими и Никольскими воротами, возвели «Комедиальную храмину» — первый государственный общедоступный театр. Играть в нем доверили немецкой труппе Иоганна Христиана Кунста, который был одновременно и режиссером, и художником, и артистом. «Стоили ярлыки (так назывались первые билеты) 10, шесть, пять и три копейки — дороговато для простого люда. Петр I приказал городские...