30.10.2023 13:22
Новости.
Просмотров всего: 3798; сегодня: 1.

В Вологде открыт памятник народному художнику Владимиру Корбакову

В Вологде открыт памятник народному художнику Владимиру Корбакову

В областном центре появился памятник народному художнику России, одному из легендарных деятелей культуры Вологодчины, действительному члену Российской академии художеств, Почетному гражданину города Вологды и Сокольского округа Владимиру Корбакову.

Богатое творческое наследие, оставленное художником потомкам, в том числе и в виде безвозмездного дара родному городу, включает целую галерею портретов современников, огромное количество пейзажей, где он запечатлел старую Вологду, величие природы Русского Севера, архитектурные памятники, а также натюрморты и сюжетные произведения.

Автором памятника Владимиру Корбакову стал заслуженный художник России, член-корреспондент Российской академии художеств Александр Кондуров из Санкт-Петербурга. Из всех регалий особенно ценно для мастера звание ученика Владимира Корбакова. Александр родился в Архангельской области, но мальчишкой переехал в Вологду, здесь же посещал художественную студию. С Владимиром Корбаковым будущий художник встречался на выставках, приходил к нему в мастерскую. После поступления на отделение монументально-декоративной живописи в Ленинграде Александр продолжил навещать своего учителя, вместе с Владимиром Николаевичем они ездили на пленэры в Кубенское.

Для автора монумент – дань памяти своему наставнику. Перед горожанами Владимир Корбаков предстает взлетающим на 13 воздушных шарах, что является отсылкой к знаковому живописному произведению художника «Свободный полет над Вологдой», созданному в 1999 году.

Концепция памятника была поддержана представителями профессионального творческого сообщества и семьей художника. В вопросах установки активно помогала депутат Государственной Думы от Вологодской области Валентина Артамонова – землячка художника Владимира Корбакова. Средства на изготовление и установку памятника по решению Губернатора области Олега Кувшинникова выделены из регионального бюджета. Благоустройство территории вокруг памятника и установку  девятиметровой гранитной стелы с регалиями художника обеспечила Администрация города Вологды.

«Владимир Николаевич внес огромный вклад  в развитие культуры не только Вологды, Вологодской области, но и всей нашей страны. Он был знаковой фигурой для Вологодчины. Его произведения, образы, пейзажи всегда хранятся в нашей памяти. Его технику исполнения не спутаешь ни с какой другой, - сказала депутат Государственной Думы РФ Валентина Артамонова. – Все мы очень любим работы Владимира Николаевича Корбакова. Для нас, поклонников его таланта, очень важно, что в центре Вологды открылся замечательный памятник. Именно таким – свободным и неповторимым – мы любим, ценим и помним этого великого художника - Владимира Николаевича Корбакова».

Скульптура установлена рядом с Музейно-творческим центром народного художника России В.Н. Корбакова – филиалом Вологодской областной картинной галереи. Дом Корбакова работает в Вологде уже более 20 лет и остается популярным и востребованным у вологжан и гостей города выставочным пространством. Как сам художник был при жизни открыт к общению и взаимодействию, так и дом на улице Октябрьской, 13 всегда рад гостям. Здесь проходят выставки, мастер-классы, лекции и экскурсии. В прошлом году в музейно-творческом центре открылась постоянная экспозиция «Владимир Корбаков. Личность. Вдохновение. Мастерство». Это долгожданное событие стало поистине ценным подарком к 100-летию со дня рождения мастера.

«28 октября исполнилось 10 лет с тех пор, как Владимира Николаевича нет с нами. Но память о нем жива, – отметил первый заместитель Губернатора Эдуард Зайнак. – Имя художника Владимира Николаевича Корбакова широко известно по всей России. Неслучайно его работы экспонируются в Государственной Третьяковской галерее, Государственном историческом музее, Центральном музее Великой Отечественной войны 1941-1945 гг., музеях других городов России, в частных собраниях в России и за рубежом. Художник подарил городу Вологде значительную часть своих работ, которые находятся на хранении в Вологодской областной картинной галерее. Я рад, что на карте области появилось еще одна достопримечательность в память о нашем выдающемся земляке».

После церемонии открытия в музейно-творческом центре была представлена творческая программа «Искусство – стихия души». Гости услышали рассказ о жизни и творчестве художника. Концертные номера исполнили ведущие коллективы и солисты области, актеры вологодских театров. Прозвучали и высказывания самого художника об искусстве и жизни, на большом экране проецировались его произведения.

Памятник Владимиру Корбакову станет еще одной знаковой достопримечательностью областной столицы. Так, в прошлом году у здания областной библиотеки был открыт монумент писателю Василию Белову.

Фото: пресс-служба Правительства Вологодской области.



В Вологде открыт памятник народному художнику Владимиру Корбакову

В Вологде открыт памятник народному художнику Владимиру Корбакову


Ньюсмейкер: Альянс Медиа Центр — 6021 публикация
Сайт: 35kharovskij.gosuslugi.ru/dlya-zhiteley/novosti-i-reportazhi/novosti_1241.html
Поделиться:

Интересно:

Леонид Якубович сделал «Выбор»
27.04.2024 14:40 Новости
Леонид Якубович сделал «Выбор»
Известный телеведущий переработал роман Алексея Филатова «неВойна» в сценарий драматического спектакля. Спектакль «Выбор» посвящен сотрудникам спецподразделения «Альфа» и их женам. Сценарий написан по мотивам документального романа Алексея Филатова «неВойна». Автор сценария – народный артист...
Более 7,7 тыс. заявок поступило на конкурс «Студенческий стартап»
27.04.2024 11:23 Новости
Более 7,7 тыс. заявок поступило на конкурс «Студенческий стартап»
Завершился приём заявок конкурса «Студенческий стартап». Победители станут известны в июле, они получат гранты по 1 млн рублей. Об этом сообщил Заместитель Председателя Правительства Дмитрий Чернышенко. Конкурс проводится в рамках федерального проекта «Платформа...
В Москве представили поэтические спектакли к юбилею Александра Пушкина
27.04.2024 10:20 Мероприятия
В Москве представили поэтические спектакли к юбилею Александра Пушкина
К 225-летию со дня рождения Александра Сергеевича Пушкина в павильоне D «Наша культура» международной выставки-форума «Россия» стартовал студенческий театральный фестиваль Московского государственного института культуры «Наш Пушкин», который продолжится до мая 2024 года. В рамках него студенты...
Сохранить историческую правду и донести ее до людей, непросто
26.04.2024 18:15 Интервью, мнения
Сохранить историческую правду и донести ее до людей, непросто
Историческая память — это то, что заложено в нас с генетическим кодом наших предков. Наши родители, учителя в школе с детства прививали нам любовь к Родине. Осознание того, что такое Родина, пришло как раз через знание истории и уважение к ней за школьной партой Советской школы. С каждым годом...
О недопустимости искажения истории нашей страны напомнил глава СКР
26.04.2024 18:06 Мероприятия
О недопустимости искажения истории нашей страны напомнил глава СКР
Председатель Следственного комитета Российской Федерации Александр Иванович Бастрыкин провел совещание по актуальным вопросам работы территориальных следственных подразделений по взаимодействию со средствами массовой информации и общественностью. В мероприятии участвовали руководитель...