03.05.2023 00:36
Интервью, мнения.
Просмотров всего: 11184; сегодня: 1.

История за историей рождают связки, которые кажутся невероятными

История за историей рождают связки, которые кажутся невероятными

Российский экономист, профессор, доктор экономических наук Яков Миркин - о невидимых связях истории.

Люди и их вещи могут казаться совершенно не связанными - ни временем, ни местом действия, но вдруг оказывается, что они переплетены и создают истории, которые кажутся невероятными. Какая связь между Борисом Пастернаком и Шлиманом, первооткрывателем Трои?

Генрих Шлиман был сначала просто немецким юношей 24 лет, приехавшим в Россию в 1846 г. и сделавшим там состояние. Все, к чему он прикасался, превращалось в золото. Миллионер как результат подрядов в Крымскую войну. Масса приключений, лихорадочные перемещения по всему свету, калифорнийская золотая лихорадка и, наконец, женитьба в 1852 г. на Екатерине Лыжиной.

А она - кто? Племянница Сергея Афанасьевича Живаго, известного купца, который покровительствовал Шлиману и даже предлагал открыть ему совместный торговый дом в Москве "Живаго и Шлиман". В его честь Шлиман назвал первого сына Сергеем. К нему в дом он определил для воспитания свою родную сестру Вильгельмину.

Вот строки из романа "Доктор Живаго": "Маленьким мальчиком он еще застал то время, когда именем, которое он носил, называлось множество вещей. Была мануфактура Живаго, банк Живаго, дома Живаго, способ завязывания и закалывания галстука булавкою "Живаго", даже какой-то сладкий пирог круглой формы, вроде ромовой бабы, под названием "Живаго".

А вот свидетельство Николая Живаго (2004 г.): "Отец Бориса Леонидовича, Леонид Осипович, художник, очень близко дружил с одной из моих прабабок - Надеждой Ивановной Живаго. Она была его ученицей сначала, потом вместе иллюстрировали книги и были дружны".

А какое отношение имеет Шлиман к Дому правительства в Рязани? Живаго был из рязанских, он создал в этом городе банк, а банк построил в 1915 г. дом городской Думы, в котором благополучно живет и нынешнее правительство. Генрих Шлиман, женатый на племяннице Живаго, который построил дом для нынешнего правительства Рязанской области.

Так развертываются в истории связи, подчас невероятные. Какая связь между гостиницей "Морская-1" во Владивостоке и Черчиллем? Нет, он там никогда не был, и никто не сможет похвастаться парой кресел на берегу океана, в которых сидел сам Черчилль, попыхивая сигарой.

Гостиница "Морская" 1975 г. - это списанный и переделанный морской паром "Крильон", вовсю пыхтевший на советском Дальнем Востоке. Крильон - мыс на Сахалине, названный так Лаперузом в честь Крильона, военачальника у французских Генрихов III и IV. Но заодно паром "Крильон" - это отданный по репарациям СССР германский морской железнодорожный паром Preussen, построенный в 1909 г. в Штеттине.

Паром Preussen? А это тот самый "философский пароход", на котором в 1922 г. отправили российскую интеллигенцию подальше от греха, чтобы не расстрелять.

Письмо Ленина - Дзержинскому от 19.05.1922: "Питерский журнал "Экономист". В N 3 напечатан на обложке список сотрудников. Все это явные контрреволюционеры, пособники Антанты, организация ее слуг и шпионов и растлителей учащейся молодежи. Надо поставить дело так, чтобы этих "военных шпионов" изловить и выслать за границу".

Гостиница "Морская-1" во Владивостоке - это тот самый "философский пароход" 1922 г. "Морская" - "Крильон" - "Пруссия".

Но был еще и другой корабль (его трудно назвать пароходом), которым вывозили русских. Это были другие русские. И корабль был линкор с таранным носом и даже с 4 торпедными аппаратами и 10 морскими орудиями главного калибра.

В 1919 г. в Крым был послан линкор "Мальборо", который вывез многочисленных Романовых. Одна сестра - британская королева-мать Александра - спасала другую, вдовствующую императрицу Марию Федоровну.

Корабли, увозящие в изгнание, конечно, связаны. Линкор "Мальборо" был назван в честь военачальника Джона Черчилля, 1-го герцога Мальборо. Это о нем - "Мальбрук в поход собрался". Уинстон Черчилль - его прямой потомок.

История за историей рождают связки, которые кажутся невероятными! Какая связь между Марком Шагалом и кадетской партией в России?

Максим Винавер - адвокат, член ЦК партии кадетов, в 1906 г. член I Госдумы. Сидел три месяца при царе в "Крестах". Еще раз - при большевиках. Сенатор при Временном правительстве, член Учредительного собрания, потом - нелегал, белоэмигрант. Автор книг, редактор журналов. Это он придумал Русский университет в Сорбонне в 1920-х.

Он - ключевой идеолог кадетов. Либерал: только эволюция, никаких бунтов. В 1917 г. на выборах в Учредительное собрание в Москве и Петрограде кадеты были N 2 после большевиков.

Мы Винавера почти не помним. Но все-таки он перевернул мир. Одним только деянием, сделанным походя, просто по доброте душевной.

Именно он сделал художником Марка Шагала. Вот что написал Шагал в память о нем в 1926 г.: "С ним умер и мой близкий, почти отец... Отец меня родил, а Винавер сделал художником. Без него я, верно, был бы фотографом в Витебске, и о Париже не имел бы понятия.

В 1907 году я уехал в Петербург. Ни права жительства, ни угла, ни койки. Капитал на исходе. Не раз я глядел с завистью на горевшую керосиновую лампу. Вот, думаю, горит себе лампа свободно на столе и в комнате, пьет керосин, а я? Едва, едва сижу на стуле, на кончике стула. Стул этот не мой. Стул без комнаты. Свободно сидеть не могу. Я хотел есть. Колбаса и хлеб мне вообще мерещились долгие годы. И рисовать хотелось безумные картины. Но вдруг на улице городовые, у ворот дворники, в участке паспортисты.

В это время я был представлен Винаверу. Он меня поселил около себя в помещении редакции журнала "Восход". Каждый день, на лестнице, мне улыбался Максим Моисеевич и спрашивал: "Ну, как?" Комната редакции была переполнена моими картинами, рисунками. Это была не редакция, а мое ателье. Он первый в моей жизни приобрел мои две картины.

В 1910 году Винавер отправил меня в Париж, назначив мне стипендию.

Я работал в Париже, я с ума сходил, смотрел на Тур Эйфель, блуждал по Лувру и по бульварам. По ночам писал картины - коровы розовые, летящие головы. Синело небо, зеленели краски, полотна удлинялись и скрючивались и отсылались в Салон. Смеялись, ругали. Краснел, розовел, бледнел, ничего не понимал. Он приезжал в Париж, меня разыскивал, улыбался и спрашивал: "Ну, как?"

Шлю вам, дорогой Максим Моисеевич, цветы, нарисованные на полотне, цветы благодарности. Молите Всесильного вашим мужественным голосом за всех нас. Он вас услышит".

Что ж, и мы должны просить его молить за всех нас, потому что мечта его о России - спокойное развитие, зажиточность для всех - еще только должна исполниться. Нам очень многое нужно для этого сделать, сплетая новые связи и создавая новые истории, самые невероятные - но только в будущем.


Участники событий:

  • Дзержинский Феликс Эдмундович, российский и польский революционер, советский государственный и партийный деятель, глава ряда народных комиссариатов, основатель и руководитель ВЧК;
  • Пастернак Борис Леонидович (Исаакович), русский советский поэт, писатель и переводчик;
  • Ульянов (Ленин) Владимир Ильич, русский революционер, теоретик марксизма, советский политический и государственный деятель, организатор революции 1917 года в России, первый председатель Совета народных комиссаров РСФСР и СССР.

Участники событий:

  • Дзержинский Феликс Эдмундович, российский и польский революционер, советский государственный и партийный деятель, глава ряда народных комиссариатов, основатель и руководитель ВЧК;
  • Пастернак Борис Леонидович (Исаакович), русский советский поэт, писатель и переводчик;
  • Ульянов (Ленин) Владимир Ильич, русский революционер, теоретик марксизма, советский политический и государственный деятель, организатор революции 1917 года в России, первый председатель Совета народных комиссаров РСФСР и СССР.
Тематические сайты: История, Соотечественники, земляки, диаспоры, Художественный салон
Сайты субъектов РФ: Крым Республика, Москва, Приморский край, Рязанская область, Санкт-Петербург, Сахалинская область
Сайты столиц субъектов РФ: Приморский край - Владивосток, Рязанская область - Рязань
Сайты федеральных округов РФ: Дальневосточный федеральный округ, Северо-Западный федеральный округ, Центральный федеральный округ, Южный федеральный округ
Сайты стран: Беларусь, Великобритания, Германия, Россия, Соединенные Штаты Америки, СССР, Франция
Сайты столиц стран: Франция - Париж
Сайты городов стран: Беларусь - Витебск
Сайты регионов мира: Америка Северная, Европа Восточная, Европа Центральная
Сайты объединений стран: АТЭС - Азиатско-Тихоокеанское экономическое сотрудничество, Евразийский экономический союз (ЕАЭС), Европейский союз, СНГ - Содружество независимых государств, Союзное государство Россия-Беларусь

Ньюсмейкер: Альянс Медиа Центр — 5790 публикаций
Сайт: rg.ru/2023/05/02/nevidimye-sviazi-istorii.html
Поделиться:

Интересно:

Основной вид экономической деятельности: как подтвердить
15.04.2024 17:21 Консультации
Основной вид экономической деятельности: как подтвердить
Организации ежегодно должны подтверждать основной вид экономической деятельности. Сведения нужны, чтобы Социальный фонд России (СФР) смог правильно начислить тариф взноса на «травматизм». Он считается по коду ОКВЭД, по которому получена наибольшая доля выручки за прошлый год. У ИП это...
В Керчи отметили 80-ю годовщину освобождения от фашистов
15.04.2024 17:01 Новости
В Керчи отметили 80-ю годовщину освобождения от фашистов
У Обелиска славы на горе Митридат прошёл митинг, посвящённый 80-й годовщине освобождения города от фашистских захватчиков. Об этом сообщает пресс-служба администрации Республики Крым. В торжественной церемонии приняли участие глава муниципального образования Ольга Солодилова, глава администрации...
Халактырский пляж на Камчатке - в топ-100 лучших в мире
15.04.2024 12:39 Аналитика
Халактырский пляж на Камчатке - в топ-100 лучших в мире
Большинство пляжных рейтингов основано на визуальной привлекательности территории. Beachatlas представила рейтинг, который выходит за рамки традиционного. Без сюрпризов не обошлось: в топ-100 вошел российский пляж, не самый близкий и доступный большинству туристов...
К годовщине окончания Венской наступательной операции
15.04.2024 09:04 Новости
К годовщине окончания Венской наступательной операции
Первоначальный замысел наступления на венском направлении Ставка Верховного Главнокомандования изложила в директиве от 17 февраля 1945 г. Однако реализовать его в связи с резко изменившейся обстановкой так и не удалось. В последней декаде февраля немецкие войска ликвидировали плацдарм 7-й...
Снос памятников - это культурный терроризм
13.04.2024 16:28 Новости
Снос памятников - это культурный терроризм
11 апреля 2024 года, в День освобождения узников фашистских концлагерей в штаб-квартире Ассамблеи народов Евразии в Москве состоялась 25-я сессия Международного общественного форума по сохранению памяти о Второй мировой и Великой Отечественной войне: «Спасём Алёшу». Ассамблея народов Евразии и...