08.12.2020 09:47
Новости.
Просмотров всего: 5136; сегодня: 2.

Творчество оно такое, проявляется во всем

Творчество оно такое, проявляется во всем

8 декабря отмечается Международный день художника. Удивительно, но на таком промышленном предприятии, как Воронежский тепловозоремонтный завод им. Дзержинского, среди простых работников, которые трудятся в производственных цехах, есть творческие люди, которым удается совмещать тяжелую работу на заводе с искусством. Сегодня расскажем о художнике, который работает в кузнечном цехе штамповщиком на прессах, его имя – Валерий Давыдов.

Завод

- На Воронежский тепловозоремонтный завод я пришел в 1997 году, устроился в кузнечный цех, где в разное время работал слесарем по ремонту оборудования, обрубщиком на осях, кузнецом на молотах, резчиком на ножницах. Сейчас я кузнец штамповщик на прессах, - рассказывает Валерий.

По образованию я механик рефрижераторного поезда. Перед тем как пришел на завод, работал механиком рефпоездов и слесарем по ремонту холодильного оборудования.

У меня была мечта - стать архитектором. Для ее реализации  я начал обучение в строительном институте на рабочем факультете. Любил рисовать. Но мечта, так и осталась мечтой. Совсем не было на это времени, затянуло в семейную жизнь. Воспитал пять детей, а сейчас уже подрастает пять внуков!

Живопись

10 лет назад понял, что необходимы изменения в жизни и записался в вечернюю художественную школу. В течение 4-х лет обучался. Теперь, чтобы усовершенствовать свои умения и повысить квалификацию, посещаю классы «Живописи» и «Портрета». У нас все преподаватели заслуженные художники России, поэтому опыт получаем колоссальный. Уроки проходят с октября по май. Сейчас в школе занимается 10-15 человек, я нас называю «фанатами». Возраст от 16 до 70 лет. Занятия проходят разнообразно: иногда рисуем портреты с натуры, иногда нам приносят костюмы из театра и натурщики в них позируют, а один раз к нам приходил полковник, ветеран афганской войны, очень фактурная личность. Я с него написал три портрета.

Рисую я практически каждый день, делаю наброски, чтобы не забывать технику и тренировать руку и мозг. Если вижу на улице красивый пейзаж, то держу это в голове, домой прихожу и по памяти быстро выполняю наброски.  Так же для тренировки делаю небольшие постановки и пишу натюрморты.

В работе использую такие техники, как графика, наброски, акварельные портреты, «а ля прима», живопись маслом. По времени на написание одной картины у меня уходит в среднем два месяца. Обычно сначала представляю всю картину, а в процессе работы прорисовываю детали и это занимает большое количество времени. Когда пишу портрет, то на рисунок трачу от 3-х до 6-ти часов, на покрытие акварелью - 3 часа. Портреты пишу в основном акварелью. Но с этой краской, нужно помнить один нюанс – с ней нельзя долго работать, потому что она начинает смываться.

За свои 10 лет творчества, плюс обучения в строительном институте, я написал более 100 работ. Свои картины я в основном раздариваю, дома храню редко.

В планах на будущее начать принимать участие в выставках, есть большое желание развиваться в этом направлении.

Во всем должен быть порядок

- Когда занимаешься живописью, то становишься спокойнее, рассудительнее, развивается память, что несомненно помогает и в работе. Наш участок в цехе сейчас яркий и чистый. Когда я пришел, то он был в запустении, мы собрались с ребятами и привели его в порядок. Не хотелось каждый день смотреть на грязь. Все убрали и покрасили. Нужно, чтобы вокруг было гармонично и комфортно. Коллективно сделали стенды со штампами и деталями, это тоже своеобразное творчество. Так сложилось, что когда я начал свою деятельность на данном участке, то в одно время все коллеги ушли на пенсию, и мы с оставшимися ребятами не знали, где что находится. У нас по полдня уходило на поиски, и тогда мы решили сделать образцы, завели журнал и записывали, где какие штампы у нас хранятся. Так мы сократили время на поиски и оптимизировали работу. Теперь у нас нет таких сложностей. Творчество оно такое, проявляется во всем.


Ньюсмейкер: Воронежский тепловозоремонтный завод — 36 публикаций
Сайт: zdrm.locotech.ru/about/branches/1538/
Поделиться:

Интересно:

Объем закупок госкомпаний у самозанятых составил более 2,2 млрд рублей
16.04.2024 17:26 Аналитика
Объем закупок госкомпаний у самозанятых составил более 2,2 млрд рублей
Свыше 2,2 млрд рублей составил общий объем закупок компаний с госучастием у самозанятых по итогам I квартала 2024 года. По сравнению с аналогичным периодом годом раньше этот показатель увеличился на 160%, при этом количество заключивших договоры поставок самозанятых увеличилось в 1,5 раза и...
В исторической игре «1418» приняли участие свыше 50 тысяч россиян
16.04.2024 14:33 Новости
В исторической игре «1418» приняли участие свыше 50 тысяч россиян
Более 50 тысяч человек по всей стране стали участниками Всероссийской исторической интеллектуальной игры «1418». Её посвятили событиям Великой Отечественной войны и наступательным операциям советской армии в 1944 году. Задания для игры составили на основе воспоминаний ветеранов, архивных...
Опубликована книга о первых героях Советского Союза
16.04.2024 09:07 Новости
Опубликована книга о первых героях Советского Союза
Главархив Москвы опубликовал новую книгу «Летчики — первые герои Советского Союза. К 90-летию учреждения звания». В ней собраны документы, имеющие отношение к семерым пилотам, чем коллективный подвиг по спасению челюскинцев вошел в историю. Это фотографии...
Основной вид экономической деятельности: как подтвердить
15.04.2024 17:21 Консультации
Основной вид экономической деятельности: как подтвердить
Организации ежегодно должны подтверждать основной вид экономической деятельности. Сведения нужны, чтобы Социальный фонд России (СФР) смог правильно начислить тариф взноса на «травматизм». Он считается по коду ОКВЭД, по которому получена наибольшая доля выручки за прошлый год. У ИП это...
В Керчи отметили 80-ю годовщину освобождения от фашистов
15.04.2024 17:01 Новости
В Керчи отметили 80-ю годовщину освобождения от фашистов
У Обелиска славы на горе Митридат прошёл митинг, посвящённый 80-й годовщине освобождения города от фашистских захватчиков. Об этом сообщает пресс-служба администрации Республики Крым. В торжественной церемонии приняли участие глава муниципального образования Ольга Солодилова, глава администрации...