20.05.2016 22:33
Мероприятия.
Просмотров всего: 3797; сегодня: 1.

Екатерина Ворона. Выставка в Михайловском замке Русского музея

Екатерина Ворона. Выставка в Михайловском замке Русского музея

26 мая в залах Михайловского (Инженерного) замка открывается персональная выставка московской художницы Екатерины Ворона. В экспозиции представлено более 50 живописных полотен, написанных, в основном, в последние несколько лет. Лейтмотивом творчества художницы выступает водная стихия в различных её состояниях. Образ воды – начала жизни – проявляется в ярких окрашенных вариациях: морская прозрачность и тёмные потоки, изображающие текучие формы-скелеты; прихотливые струи фонтанов, символизирующие «принужденное бытие воды в городе»; бег воды в реке или в канале под монументальными мостами; кипение водопадов, зимой превращающихся в ледяные кристаллы; загадочная тишина прудов и водоворот океанских волн, под которыми переливаются другие разноцветные водовороты из рыб.

Как пишет искусствовед Александр Боровский: «Вода в произведениях Екатерины Ворона обладает сущностной ценностью. Это настоящая животворящая стихия. Водный мир в картинах художника требует погружения в себя, пожалуй, с не меньшей силой, чем погружения вовне, в натурную ситуацию».

В её работах постоянно ощущается влияние одного из самых абстрактных видов искусства – музыки. Отсюда многие названия: «Экспрoмт», «Lento con gran espressione» (2014); «Музыка вечера» (2015).

Цвет, как и тональность в музыке, для художницы глубоко символичен. Чтобы передавать его тончайшие оттенки, она использует редкую живописную технику живописи – пишет на холсте пастелью. Причём использует холсты довольно крупного размера.

Образ воды в ночное время особенно близок автору («Гранд Канал» «Отблеск карнавала», обе - 2015; «Ноктюрн», «Ночь. Сияниe», «Ночь. Притихло», «Party», все - 2013). Ночь – идеальное время для трансформации водной стихии. Автор посвящает ей стихи: «Ноктюрн – ночная мелодия, сумеречная песнь, рожденная / когда-то предрассветной молитвой. / Ночь — время метаморфоз пространства и времени».

В работах Екатерины Ворона присутствует свой особый взгляд на окружающую действительность. Её полотна нельзя назвать чистым пейзажем, это скорее абстрактные композиции, использующие мотивы природных стихий. Недаром у специалистов возникают аналогии с метафизическим символизмом.

«Достаточно констатировать: в оптике Екатерины Ворона присутствует символическое стеклышко – конкретное «прорастает» мифом и поэзией, и наоборот. Отсюда суггестия образов художника. Их завораживающее действие на зрителей», – пишет Александр Боровский.

Екатерина Александровна Ворона родилась в Подмосковье. Окончила художественно-графический факультет Московского государственного педагогического университета имени В.И. Ленина. Художница постоянно выставляет свои произведения в ведущих российских музеях, галереях, федеральных организациях. Она принимала участие в выставках Русского музея: «Рожденные летать… и ползать», «Приглашение к обеду».

Произведения Ворона находятся в коллекциях: Государственного Русского музея, Государственного Исторического музея, Российского фонда культуры, Центрального музея Великой Отечественной войны, Государственного художественного музея (г.Ханты-Мансийск), Художественного музея им. М.Ю. Лермонтова (г.Заречный, Пензенская обл.), Костромского государственного художественного музея, а также в частных коллекциях России, Европы, США и Китая.

Выставка продлится до 3 июля 2016

Открытие 26 мая 17.00

Проект проходит при поддержке Правительства Санкт-Петербурга,

Фонда развития международных культурных связей «Образ» и

Smirnoff Gallery


Екатерина Ворона. Выставка в Михайловском замке Русского музея


Ньюсмейкер: Русский музей — 2 публикации
Поделиться:

Интересно:

Какие направления предпочитают российские туристы на майские праздники
23.04.2024 09:40 Аналитика
Какие направления предпочитают российские туристы на майские праздники
По предварительным оценкам аналитиков АТОР, порядка 75% поездок на майские праздники туристы совершат по России, а 25% – за рубеж. В России, при сохраняющемся лидерстве курортов Краснодарского края, туристы расширяют географию поездок, а вот в выездном туризме часть спроса с других направлений...
В Херсонской области для памятников и мемориалов создадут «паспорт»
22.04.2024 18:24 Новости
В Херсонской области для памятников и мемориалов создадут «паспорт»
Создать паспорта для каждого памятника и мемориала, в первую очередь посвященного Великой Отечественной войны, решили по итогам обсуждения реализации партпроекта. Об этом сообщает пресс-служба «Единой России». «Это позволит нам точно знать, сколько памятников в Херсонской области, в каком они...
Как заключить контракт при наличии разногласий рассказали эксперты
22.04.2024 17:39 Консультации
Как заключить контракт при наличии разногласий рассказали эксперты
Эксперты и общественные помощники Уполномоченного по защите прав предпринимателей в Московской области Владимира Головнёва делятся с бизнес-сообществом полезной информацией на актуальные темы. Общественный помощник Уполномоченного по государственным закупкам – Сергей Маковеев подготовил очередную...
Память солдат РККА, погибших на Зееловских высотах, почтили дипломаты
22.04.2024 16:56 Новости
Память солдат РККА, погибших на Зееловских высотах, почтили дипломаты
21 апреля 2024 года на мемориальном комплексе «Зееловские высоты» была проведена памятная церемония возложения венков. Об этом сообщается на странице Посольства России в Германии в соцсети ВКонтакте. В мероприятии приняли участие сотрудники Посольства Российской Федерации в ФРГ, Представительства...
Как передовые части советской армии готовили штурм Берлина
22.04.2024 12:29 Новости
Как передовые части советской армии готовили штурм Берлина
Чтобы понять обстановку, сложившуюся к 22 апреля 1945 года, необходимо начать с того, что предшествовало штурму Берлина. К концу марта 1945 г. военное положение Германии было патовым, хотя Вермахт продолжал оказывать активное сопротивление и насчитывал до 220 дивизий и бригад. Также в распоряжении...