04.06.2015 08:00
Новости.
Просмотров всего: 5265; сегодня: 3.

10 лет из жизни художника – выставка в ЦДХ с 10 июня по 5 июля 2015

10 лет из жизни художника – выставка в ЦДХ с 10 июня по 5 июля 2015

Галерея «Ханхалаев» представляет с 10 июня по 5 июля 2015г. в Центральном доме художника в Москве выставку «10 лет из жизни художника». Проект приурочен к 10-летию сотрудничества галереи с известным бурятским художником Зорикто Доржиевым. Экспозиция включает около 40 живописных, графических и скульптурных работ Доржиева, как уже известных, так и новых, созданных в 2015 году, а также работы других художников галереи «Ханхалаев»: Бато Дашицыренова, Бальжинимы Доржиева, Бато Дугаржапова, Александра Захарова, Жамсо Раднаева, I&O Ert.

Работы Зорикто удивляют контрастом традиционных техник и неожиданных, парадоксальных образов. Художника неизменно увлекают стилизация и гротеск. Вместе с тем его живопись и графика глубоко пропитана национальным духом. Зорикто Доржиеву удаётся органично сочетать традиционные национальные мотивы с современным художественным языком. Художник нередко подчёркивает, что его картины не претендуют на историческую достоверность. Однако идеи он черпает из этнических традиций.

Исследователи творчества Доржиева считают главной темой его работ – Великую Степь. Эта тема на удивление слабо была раскрыта в истории русской и мировой живописи. Доржиев в этой области практически оказывается первопроходцем. Часто самого автора ассоциируют с «лирическим героем» его полотен и скульптур – кочевником. Художник говорит об этом то ли шутя, то ли серьёзно: «Ведь я никогда не ночевал в юрте, не жил в кочевьях. Видимо, генетическая память. Я много езжу по миру, но гораздо лучше чувствую себя в одиночестве. Или в степи».

Современный бурятский художник получил признание в России и во многих странах мира. За годы сотрудничества Зорикто Доржиева с галереей «Ханхалаев» было организовано более 40 выставок – в российских музеях и крупных арт-пространствах (в Москве, Санкт-Петербурге, Улан-Удэ, Иркутске, Томске); а также за рубежом (в Великобритании, США, Бельгии, Франции, Люксембурге, Гонконге, Японии и на Тайване).

Отвечая на вопрос о том, как началось сотрудничество художника с галереей, ее основатель Константин Ханхалаев вспоминает о фильме «Монгол» режиссёра Сергея Бодрова-старшего. «Когда художником картины был утверждён Даши Намдаков (мы с ним работали много лет), начали искать помощника, который бы смог убедительно воссоздать образы многонационального войска Чингисхана. Мы тогда побывали на небольшой выставке Доржиева, который только вернулся в Улан-Удэ после окончания Красноярского художественного института, и предложили ему поучаствовать в работе над фильмом. Так что можно сказать, что его путь в «большое искусство» начался как раз тогда – 10 лет назад, когда мы стали работать вместе».

Из наиболее крупных проектов вспоминаются выставка «Степная история», состоявшаяся в 2009 году в одном из главных буддийских центров США – TibetHouse, основателем которого является профессор Роберт Турман. Известный ученый, президент Тибет-хауса Роберт «Тенцзин» Турман, отец знаменитой актрисы Умы Турман, так говорил о творчестве художника: «Он демонстрирует нам своих монголов таинственными и первозданными, совершенно земное в них соединено с небесным божественным простором». В августе 2010 г. галерея «Ханхалаев» издала популярный исторический роман Исая Калашникова «Жестокий век». Эта книга со дня своего первого издания в 1978 году переиздавалась больше десяти раз и была переведена на многие языки, но ни разу не иллюстрировалась. Иллюстрации к книге «Жестокий век» были выполнены Зорикто в виде графических листов, нарисованных углем. В 2011 году вышла в свет «книга художника» с названием «Zorikbook», в которой автор в прозе и в иллюстрациях рассказывает о себе и своей работе. В 2014 году за работу над фильмом Алексея Федорченко «Небесные жёны луговых мари» Зорикто Доржиев был удостоен приза Гильдии киноведов и кинокритиков «Белый слон», а также номинирован на национальную кинематографическую премию «Ника». Одна из недавних крупных персональных выставок Зорикто Доржиева «Воображаемая реальность» прошла в начале 2015 года в Государственной Третьяковской галерее на Крымском валу.

Галерея «Ханхалаев», созданная в 2000 году, стала заметным участником современного арт-рынка. Активно участвует в культурной и выставочной жизни России и за рубежом. Благодаря галерее «Ханхалаев» ценители современного искусства познакомились с творчеством Даши Намдакова, Бато Дашицыренова, Жамсов Раднаева, Бальжинимы Доржиева.

Помимо организации выставок, галерея занимается продюсерской, издательской и общественной деятельностью, участвует в благотворительных аукционах «Christie’s» совместно с Tibet House NY (в 2013 и 2014 гг. на этих аукционах были проданы работы Зорикто Доржиева, которые были представлены Умой Турман).

Галерея «Ханхалаев». ЦДХ, Крымский вал, д.10.


Ньюсмейкер: Галерея Ханхалаев — 4 публикации
Поделиться:

Интересно:

Объем закупок госкомпаний у самозанятых составил более 2,2 млрд рублей
16.04.2024 17:26 Аналитика
Объем закупок госкомпаний у самозанятых составил более 2,2 млрд рублей
Свыше 2,2 млрд рублей составил общий объем закупок компаний с госучастием у самозанятых по итогам I квартала 2024 года. По сравнению с аналогичным периодом годом раньше этот показатель увеличился на 160%, при этом количество заключивших договоры поставок самозанятых увеличилось в 1,5 раза и...
В исторической игре «1418» приняли участие свыше 50 тысяч россиян
16.04.2024 14:33 Новости
В исторической игре «1418» приняли участие свыше 50 тысяч россиян
Более 50 тысяч человек по всей стране стали участниками Всероссийской исторической интеллектуальной игры «1418». Её посвятили событиям Великой Отечественной войны и наступательным операциям советской армии в 1944 году. Задания для игры составили на основе воспоминаний ветеранов, архивных...
Опубликована книга о первых героях Советского Союза
16.04.2024 09:07 Новости
Опубликована книга о первых героях Советского Союза
Главархив Москвы опубликовал новую книгу «Летчики — первые герои Советского Союза. К 90-летию учреждения звания». В ней собраны документы, имеющие отношение к семерым пилотам, чем коллективный подвиг по спасению челюскинцев вошел в историю. Это фотографии...
Основной вид экономической деятельности: как подтвердить
15.04.2024 17:21 Консультации
Основной вид экономической деятельности: как подтвердить
Организации ежегодно должны подтверждать основной вид экономической деятельности. Сведения нужны, чтобы Социальный фонд России (СФР) смог правильно начислить тариф взноса на «травматизм». Он считается по коду ОКВЭД, по которому получена наибольшая доля выручки за прошлый год. У ИП это...
В Керчи отметили 80-ю годовщину освобождения от фашистов
15.04.2024 17:01 Новости
В Керчи отметили 80-ю годовщину освобождения от фашистов
У Обелиска славы на горе Митридат прошёл митинг, посвящённый 80-й годовщине освобождения города от фашистских захватчиков. Об этом сообщает пресс-служба администрации Республики Крым. В торжественной церемонии приняли участие глава муниципального образования Ольга Солодилова, глава администрации...