07.11.2013 16:58
Новости.
Просмотров всего: 6798; сегодня: 2.

Фонд Янковского в Брюсселе открыл выставку детских рисунков

Фонд Янковского в Брюсселе открыл выставку детских рисунков

5 ноября 2013 года Фонд Игоря Янковского «Инициатива во имя будущего» впервые в истории Европейского Парламента торжественно открыл выставку детских художественных работ под названием «Украина глазами детей» («Ukraine Through Children's Eyes»). На праздничный концерт, посвященный открытию экспозиции из Украины, в мемориальном зале Yehudi Menuhin Salon собрались депутаты Европарламента, сотрудники учреждений Еврокомиссии, представители дипломатического корпуса.

Открытие выставки сопровождалось настоящим перфомансом – на большом экране демонстрировались изображения детских художественных работ, которые были собраны во время конкурса «Мой родной край – Украина», организованного и проведенного Фондом Игоря Янковского в этом году. Одновременно на сцене проходил концерт молодого бандуриста – виртуоза Ярослава Джуся и известного пианиста из Украины – маэстро Дмитрия Суховиенко. Гости вечера были в восторге от сочетания изобразительного искусства, фольклорной и современной музыки, в исполнении бандуры и классического фортепиано. Такое изысканное представление позволило концентрированно представить европейскому сообществу талантливую творческую молодежь Украины, юное поколение граждан, создающее поразительное искусство – музыкальное и изобразительное.

Перед началом концерта Игорь Янковский, Глава Наблюдательного Совета Фонда «Инициатива во имя будущего», отметил: «Я рад представить сегодня Европе новое поколение украинской талантливой молодежи. Эта презентация необычная – она представлена детскими картинами будущих создателей государства. Все работы созданы маленькими украинцами, мечтающими быть счастливыми, и их картины – отражение детских грез, они олицетворяют оптимистическое видение будущего. Я искренне уверен, что наша выставка станет важным шагом в культурном взаимообогащении наших стран, улучшит понимание европейцами Украины!»

Также, с речами выступили депутат Европейского парламента Бела Ковач и заместитель посла Украины в Евросоюзе Надя Цок. По их мнению, именно благодаря таким событиям Украина становится ближе к Европе. Все выступающие отметили разнообразие, мастерство, и удивительную яркую цветовую гамму мировоззрения молодого поколения украинцев. Гости мероприятия имели прекрасную возможность ознакомиться с произведениями маленьких украинских художников. Как всегда, большой интерес европейцев вызвали музыкальные произведения, исполненные на одном из старейших украинских инструментов – бандуре. Впервые украинская бандура в сочетании с фортепиано заиграла в стенах Европарламента. В этот вечер в зале Yehudi Menuhin Salon, звучали известные украинские народные мелодии и попурри современной музыки, классические произведения Рахманинова и Шопена.

Накануне открытия выставки детских рисунков в Брюсселе состоялась встреча Главы Наблюдательного Совета Фонда «Инициатива во имя будущего» Игоря Янковского с депутатами Европейского парламента, представителями EEAS (Европейской дипломатической службы), ответственными за отношения с Украиной и отечественными дипломатами. Во время беседы стороны обсудили перспективы культурного обмена между Украиной, а также государствами и учреждениями ЕС, выразили поддержку культурологическим проектам Фонда Янковского, направленным на сближение и взаимопонимание между народами. Представители EEAS предложили после окончания экспозиции в Европарламенте разместить выставку детских рисунков в одном из центральных зданий Еврокомиссии в Брюсселе.

Всеукраинский благотворительный фонд Игоря Янковского «Инициатива во имя будущего» (www.iff-charity.org) является благотворительной организацией, объединившей единомышленников, которые направляют свои усилия на создание и реализацию благотворительных социально-культурных и образовательных проектов и программ в Украине.

Цель ВБФ «Инициатива во имя будущего» - вместе с единомышленниками поддерживать талантливую творческую молодежь, способствовать созданию в государстве гуманного высококультурного общества.

Среди ключевых направлений деятельности Фонда следует выделить:

Образовательно-научные программы, в рамках, осуществления которых Фонд стремится содействовать развитию науки и культуры, оказывать помощь молодым ученым, студентам и одаренным детям.

Историко-культурные программы нацелены на охрану и сохранение щедрого культурного и духовного наследия Украины и мира, улучшение историко-культурной среды, возрождения памятников истории и культуры.

Медико-реабилитационные программы призваны пропагандировать здоровый образ жизни, способствовать совершенствованию системы здравоохранения, развития массовой физической культуры, спорта и туризма, а также направляют благотворительные средства на содействие социальной реабилитации малообеспеченных, безработных, инвалидов войны, боевых действий, ветеранов военной службы и других лиц, нуждающихся в опеке.

Экологические программы, направленные на защиту природно-заповедного фонда Украины и развитие природоохранного дела.

Всеукраинский благотворительный фонд «Инициатива во имя будущего» открыт для сотрудничества с каждым, кто разделяет цели и стремление организации, и искренне желает сделать свой вклад в общегосударственное дело развития благотворительности в Украине.

Миссия

Миссия ВБФ «Инициатива ради будущего» - реализация благотворительных программ, проектов и акций, направленных на осуществление благотворительной деятельности в интересах общества и отдельных категорий людей. Поиск и воплощение самых эффективных решений значимых социальных проблем, применяя инновационные подходы к разработке и реализации программ Фонда, позволяет достичь долгосрочного и устойчивого положительного эффекта.

Фонд следует добрым традициям украинской благотворительности, способствует сохранению культурно-исторического наследия, поддерживает образование и науку, сферу здравоохранения и решает значимые социальные проблемы.

Принципы деятельности Фонда:

Независимость. Фонд является юридическим лицом – благотворительной, некоммерческой, негосударственной организацией, созданной исключительно с благотворительными целями и независимой от влияния.

Прозрачность. Финансовые процессы, происходящие в рамках Фонда, прозрачные и понятные для всех заинтересованных сторон.

Инновационность. Фонд постоянно ищет новые идеи и подходы в своей работе с благотворителями, некоммерческими организациями, средствами массовой информации и обществом, используя при этом лучшие мировые практики.

Законопослушание. Фонд осуществляет свою деятельность в соответствии с законодательством Украины, общепризнанным нормам и принципам международного права. Фонд строго следует нормам, регулирующим благотворительную деятельность.

Самоидентификация. Мы открыты и доступны для всех положительных идей и инициатив, но оставляем за собой право не поддерживать инициативы, которые не соответствуют или противоречат нашим принципам и ценностям.

Эффективность и ответственность. В своей деятельности мы стремимся выбирать наиболее эффективные методы и механизмы, которые позволят принести максимальную пользу людям.

Всеукраинский благотворительный фонд «Инициатива ради будущего» открыт для сотрудничества с каждым, кто разделяет цели и стремление организации, и искренне желает сделать свой вклад в общегосударственное дело развития благотворительности в Украине.

Если вас интересует дополнительная информация по партнерским проектам Фонда, пожалуйста, обращайтесь в Информационную службу: БЦ "Горизонт Парк" корп. 1, 5 этаж, ул. Амосова, 12, г. Киев, 03680, Украина.


Ньюсмейкер: Всеукраинский благотворительный фонд Игоря Янковского "Инициатива во имя будущего" — 100 публикаций
Поделиться:

Интересно:

О своих мечтах об отдыхе поделились российские дети
28.03.2024 12:18 Аналитика
О своих мечтах об отдыхе поделились российские дети
В преддверии II Всероссийского конкурса юного художника «Место в России, где я мечтаю побывать», который стартует 1 апреля 2024 года, эксперты Национального туроператора Алеан рассказали, куда хотели поехать дети, исходя из анализа работ прошлого года. Дети в возрасте от 6 до 15 лет поделились...
562 года назад на престол взошёл Иван III
28.03.2024 10:44 Новости
562 года назад на престол взошёл Иван III
В историю он вошел в первую очередь как собиратель русских земель и, по сути, создатель единого государства Российского, созидатель и мудрый дипломат – при Иване III не только расширяются границы, но и создается прообраз системы управления страной – пишутся единые законы, утверждается...
Ранее неизвестные петроглифы описали российские ученые
27.03.2024 18:03 Новости
Ранее неизвестные петроглифы описали российские ученые
Группа ученых из Кемеровского государственного университета во главе с доктором исторических наук Ольгой Советовой описала ранее неизвестные петроглифы, обнаруженные в ходе экспедиций последних трех лет. Среди найденных рисунков неожиданно оказалось и крайне редкое изображение парохода. Основной...
Неизвестный объект археологического наследия найден в Подмосковье
27.03.2024 17:20 Новости
Неизвестный объект археологического наследия найден в Подмосковье
В подмосковном городе Ликино-Дулево Орехово-Зуевского городского поселения археологи провели превентивное обследование территории, прилегающей к скверу Дулевского фарфорового завода. В результате был обнаружен ранее неизвестный исторический слой, который уже признан вновь выявленным объектом...
Музыкальные вершины великих эпох России
27.03.2024 17:02 Мероприятия
Музыкальные вершины великих эпох России
26 марта 2024 года в Светлановском зале Московского международного Дома музыки представлен новый масштабный мультимедийный музыкально-исторический проект «Музыкальные вершины великих эпох России», проводимый в рамках  общероссийской историко-культурной  благотворительной акции...