25.02.2009 00:00
Новости.
Просмотров всего: 3762; сегодня: 1.

Выставка Ивана Славинского "Возвращение бумеранга" в Москве

Выставка Ивана Славинского

Российская академия художеств,

Галерея искусств Зураба Церетели,

Художественная галерея «SLAVINSKY»

представляют выставку Ивана Славинского "Возвращение бумеранга" и

интерактивный медиа-проект «Управляемые миры»

26 февраля – 22 марта 2009 года. Москва, Пречистенка, 19.

«Возвращение бумеранга»… Выставка с таким названием откроется 26 февраля 2009 г. в Москве в Российской Академии Художеств. Вниманию московской публики будет представлено 30 картин художника Ивана Славинского (Санкт-Петербург), в том числе и монументальные полотна размером до 3х4 м. Центральной картиной станет работа под названием «Возвращение бумеранга», давшая название экспозиции.

Впервые в первопрестольной столице будет в таком масштабе представлено творчество художника, имя которого носит частная художественная галерея Санкт-Петербурга. Сегодня работы Ивана Славинского известны широкому кругу ценителей искусства не только в России, но и за рубежом. Их стоимость оценивают в десятки тысяч долларов. За двадцать лет работы Иван Славинский выработал новый стиль живописи, определяемый искусствоведами как «фантастический реализм». Его суть – это новая реальность, которую художник передаёт с помощью пластических загадок и метафор. Особенность стиля Славинского в том, что, создавая свои фантасмагории, моделируя миры, фантазируя и размышляя в своих картинах, он никогда не может отказаться от красоты, какова бы ни была реальность.

Работы разных периодов творчества Ивана Славинского наиболее полно представлены в его персональной галерее «SLAVINSKY» в Санкт-Петербурге. Она открылась 20 июня 2007 года и за два с половиной года существования стала активной участницей не только российской, но и европейской художественной жизни. Передвижные персональные выставки галереи прошли в городах России и за рубежом.

Проект галереи «SLAVINSKY» был задуман не только как коммерческий, но и как культурно-просветительский. Со дня основания галереи вход свободен для всех. Благодаря неординарному таланту художника, нестандартному подходу к организации выставочного пространства галерея «SLAVINSKY» привлекла внимание общественности, звезд кино и телевидения, деятелей культуры и искусства России и стала одной из самых заметных частных художественных галерей России. В её стенах регулярно проходят творческие вечера, выставки уникальных художественных коллекций, культурные и общественно-политические мероприятия. Так, например, летом прошлого года в галерее проходила выставка картин русских живописцев XVIII-XXI вв. из частных собраний, а с ноября по декабрь - выставка бельгийских художников-неореалистов.

Основатель галереи, петербуржский коллекционер русской живописи и меценат Дмитрий Пушилин, принял решение вкладывать деньги в этот проект не только ориентируясь на тенденции современного арт-рынка. Он считает, что искусство должно предлагать людям некий путь спасения в красоте, доброте и вечных ценностях. Дмитрий преисполнен искренней верой в талант и возможности Ивана Славинского. По его словам, в нём он нашел того русского художника, масштаб таланта которого полностью соответствует задуманному проекту.

Культурная миссия галереи «SLAVINSKY» во многом близка тем ценностям, которые исповедует Российская Академия Художеств, где пройдет выставка новых работ Ивана Славинского. Это сохранение и экспонирование всего самого талантливого и значительного, что есть в искусстве, содействие участию современных российских мастеров в формировании мирового культурного пространства.

Особый интерес придаст выставке интерактивный медиа-проект «Управляемые миры». С помощью современных компьютерных технологий Macromedia Flash и Adobe Photoshop каждый посетитель сможет «оживить» картину, написанной автором, – перевернуть страницы нарисованной книги, разбросать спелые гранаты, выстрелить из корабельной пушки, зажечь и погасить огни в окнах, выпустить птиц в небо. Каждый сюжет сопровождается звуковым оформлением.

Путешествие в картину позволяет стать непосредственным "участником событий", вмешаться в момент создания картины и стать соавтором художника.

Этот проект имеет целью привлечь внимание молодежной аудитории, среди которых больше всего компьютерных пользователей, к одному из классических видов искусств – к живописи, показав, что живопись - это не мертвое искусство, а живой процесс. Каждая картина несет в себе действие, но не каждый зритель способен увидеть это самостоятельно. При помощи "оживления" картин, возможно, люди начнут иначе смотреть на произведения живописи.

26 февраля 2009 года в 17.00 в Галерее Зураба Церетели Российской Академии Художеств состоится пресс-конференция, посвященная открытию выставки «Возвращение бумеранга».

В пресс-конференции примут участие:

• Дмитрий Пушилин – бизнесмен, меценат

• Иван Славинский – художник

• Марина Штагер – арт-директор художественной галереи SLAVINSKY»

Ознакомиться с работами Ивана Славинского можно на сайте http://www.ivan-slavinsky.com/

Адрес: Москва, Пречистенка, 19,

Российская Академия Художеств

Галерея Зураба Церетели

Аккредитация по тел. (495) 691-24-45/ 69-72, 8.910-451-73-63, 8.915-083-69-96 или по e-mail: porik@apcom.ru, savchenko@apcom.ru / Алёна Порик, Денис Савченко


Ньюсмейкер: Художественная галерея Slavinsky — 6 публикаций
Поделиться:

Интересно:

562 года назад на престол взошёл Иван III
28.03.2024 10:44 Новости
562 года назад на престол взошёл Иван III
В историю он вошел в первую очередь как собиратель русских земель и, по сути, создатель единого государства Российского, созидатель и мудрый дипломат – при Иване III не только расширяются границы, но и создается прообраз системы управления страной – пишутся единые законы, утверждается...
Ранее неизвестные петроглифы описали российские ученые
27.03.2024 18:03 Новости
Ранее неизвестные петроглифы описали российские ученые
Группа ученых из Кемеровского государственного университета во главе с доктором исторических наук Ольгой Советовой описала ранее неизвестные петроглифы, обнаруженные в ходе экспедиций последних трех лет. Среди найденных рисунков неожиданно оказалось и крайне редкое изображение парохода. Основной...
Неизвестный объект археологического наследия найден в Подмосковье
27.03.2024 17:20 Новости
Неизвестный объект археологического наследия найден в Подмосковье
В подмосковном городе Ликино-Дулево Орехово-Зуевского городского поселения археологи провели превентивное обследование территории, прилегающей к скверу Дулевского фарфорового завода. В результате был обнаружен ранее неизвестный исторический слой, который уже признан вновь выявленным объектом...
Музыкальные вершины великих эпох России
27.03.2024 17:02 Мероприятия
Музыкальные вершины великих эпох России
26 марта 2024 года в Светлановском зале Московского международного Дома музыки представлен новый масштабный мультимедийный музыкально-исторический проект «Музыкальные вершины великих эпох России», проводимый в рамках  общероссийской историко-культурной  благотворительной акции...
Как Англия и Франция объявили войну России, вступив в Крымскую войну
27.03.2024 15:05 Новости
Как Англия и Франция объявили войну России, вступив в Крымскую войну
27 марта 1854 года Англия и Франция объявили войну России, вступив в Крымскую войну на стороне Османской империи. Свое название эта война получила по местам ключевых сражений, главное из которых – героическая оборона Севастополя – продолжалось 349 дней. Город пал, но навсегда вошел в историю как...