07.04.2008 00:00
Новости.
Просмотров всего: 3782; сегодня: 1.

Старинная традиция руками современных художников

Старинная традиция руками современных художников

Художественный салон «ПАРАРАМ» и объединение художников «Малая Медведица» в преддверии пасхи проводят выставку куклы и писанки (роспись на скорлупе живого яйца).

Художники на основе народных традиций воплощают свое видение. Они создают уникальные произведения, применяя в создании куклы старинные виды вышивки и ткачества.

Общая тема представленных на выставке работ – образы неведомой России: той, что во многом безвозвратно утеряна, и которая сейчас имеет возможность возродиться.

Яйцо во всех культурах – символ новой зарождающейся жизни, недаром раньше писанки больше всего писали весной, когда набирает силу новое летнее солнце и возрождается природа. Тысячелетняя традиция дошла до нас в виде «крашенок» - окрашенных пасхальных яиц, но имеет под собой древнюю историю, уходящюю корнями в дохристианские, мифологические представления наших предков об устройстве мира и человека.

Кукла – древнейшее явление в духовной жизни людей. Это магический и таинственный спутник человека может беречь семейный очаг и хранить дух предков, оказывать помощь в делах и исцелять недуги, оберегать от злых сил и обучать маленького человека основам жизни в этом мире…

На открытии художники Яна Крохалёва и Полина Когай представят традиционный способ росписи писанки (роспись воском по скорлупе живого яйца) и предложат желающим попробовать себя в этом древнем искусстве.

А также пройдет представление старинных народных костюмов из коллекции собрания НП «Большая Медведица»

Об авторах: Полина Когай, Яна Горбич, Яна Крохалёва, Лариса Орлова –художники, которые черпают образы своих работ из яркого многообразия народной культуры. Все они этнографы-исследователи не только традиционных ремесел, но и праздников обычаев и обрядов.

Всех этих мастеров объединяют исследования народного мировоззрения и народной психологии, внимательное изучение этнографических источников… А главное - стремление сохранить и возродить образы этой удивительной культуры, приемы и секреты их воплощения.

Выставка продлиться с 16 по 28 апреля. Открытие 16 апреля в 18.00. Вход свободный. Художественный салон «ПАРА РАМ», адрес: ул. Ленина, 50 корп. «Ж» (в здании Свердловской киностудии)

Подробнее на сайте http://www.mmedvedica.ru

НП «Малая Медведица» -некоммерческое партнёрство, существующее с 2005 г. Занимается изучением, возрождением и сохранением народной культуры.


Ньюсмейкер: Малая Медведица — 2 публикации
Поделиться:

Интересно:

20 млн учащихся приняли участие в уроке о геноциде советского народа
19.04.2024 16:10 Новости
20 млн учащихся приняли участие в уроке о геноциде советского народа
Накануне Дня единых действий в память о жертвах преступлений против советского народа, совершенных нацистами и их пособниками в годы Великой Отечественной войны, который отмечают 19 апреля, в российских школах прошли занятия «Разговоры о важном».  В рамках «Разговоров о...
Подмосковье - в числе регионов-лидеров по объему закупок у самозанятых
19.04.2024 09:21 Новости
Подмосковье - в числе регионов-лидеров по объему закупок у самозанятых
С 1 апреля 2020 года самозанятым гражданам разрешили участвовать в закупках по 223-Федеральному закону «О закупках товаров, работ, услуг отдельными видами юридических лиц» на равных условиях с малым и средним бизнесом. Это способствовало значительному приросту объёма закупок у граждан, применяющих...
День единых действий в память о геноциде советского народа в годы ВОВ
19.04.2024 07:40 Интервью, мнения
День единых действий в память о геноциде советского народа в годы ВОВ
В деле сохранения исторической правды есть особая дата - 19 апреля. В этот день в 1943 году был издан Указ Президиума Верховного Совета СССР N39 "О мерах наказания для немецко-фашистских злодеев, виновных в убийствах и истязаниях советского гражданского населения и пленных красноармейцев, для...
В Петербурге завершились съемки фильма «Блокадный Трезорка»
18.04.2024 18:13 Новости
В Петербурге завершились съемки фильма «Блокадный Трезорка»
Киностудия «Ленфильм» завершила съемки нового короткометражного фильма – «Блокадный Трезорка». Картина создается по мотивам одноименного рассказа петербургского писателя Александра Смирнова при поддержке Комитета по культуре Санкт-Петербурга. В годы блокады Ленинграда произошло немало удивительных...
Исторические памятники в московских парках
18.04.2024 09:02 Новости
Исторические памятники в московских парках
Столичные парки не просто места для прогулок и досуга: многие из них хранят память о царях, графах, меценатах и советских воинах.  Деревянный домик Петра I, «Грот», украшенный ракушками со всего мира, и березы партизан — столичные парки представляют собой своего...