09.11.2012 15:01
Новости.
Просмотров всего: 3381; сегодня: 2.

В Украине стартовал конкурс экологического демотиватора

В Украине стартовал конкурс экологического демотиватора

Масштабный конкурс экологического плаката, мема, мотиватора и демотиватора под названием «Розумне Майбутнє» стартовал в Украине. Организатором конкурса является одноименная общественная организация, состоящая из журналистов, художников и дизайнеров.

По словам главы организации блогера и дизайнера Геннадия Фисуна, целью конкурса является привлечение внимания к проблеме сохранения окружающей среды, повышение общественной сознательности и ответственности, а также реализация творческого и социального потенциала социально-активных художников и дизайнеров.

Принять участие в нем могут все небезразличные к будущему современной Украины люди. Организаторами предусмотрены возможности для творчества как обычных украинцев, так и для профессионалов дизайна и плаката. На сайте конкурса можно попробовать свои силы в двух номинациях: «Народный мотиватор» и «Дизайнерский».

В состав жюри входят известные и культовые участники украинской блогосферы – это журналист Денис Казанский, координатор Всемирного Фонда Дикой природы в Украине(WWF) Андрей Белоконь, эколог Василий Арбузов, общественный активист Виктория Светлова, дизайнер Дмитрий Растворцев а также Владимир Нестеренко («Адольфыч»).

«Сегодня между терминами „сохранение окружающей среды“ и „самосохранение“ можно поставить знак равенства. Мы живем в эпоху тотального потребления, а это значит — увеличение производства и, соответственно, увеличение загрязнения планеты в целом и страны в частности, — рассказывает Г. Фисун. — представители общественной организации „Розумне Майбутнє“ понимают, что разумное экологическое поведение — это не политический и не экономический вопрос. Это в первую очередь вопрос выживания человека как вида, в ближайшем будущем. Вопрос выживания наших детей, внуков и правнуков. Какую планету мы оставим им в наследство? Огромную свалку или чистую, зеленую, пригодную для жизни? Мы ответили для себя на этот вопрос однозначно. Сделайте свой выбор и вы".

Разместить свою работу в списке участников конкурса можно на официальном сайте www.rozum.kiev.ua. Для обсуждений и комментариев предоставлены странички конкурса в социальных медиа.

Финал и награждение победителей состоятся в Киеве 11 декабря 2012 г. Для данного мероприятия организаторы подготовили интересную программу. Также в рамках финала работы победителей будут сформированы в выставочную экспозицию, победители будут отмечены денежными призами и специальными подарками от партнеров конкурса. Все работы участников в дальнейшем будут использоваться в качестве новой экологической пропаганды в общественных местах и социальных медиа.

Впервые демотиватор и мем становятся полноценным инструментом для изменения потребительского отношения к окружающей среде. Организаторы «Розумне Майбутнє» убеждены, что эти инструменты выступают полноценной частью современного искусства, в выразительность и сила искусства лечат общество.


Ньюсмейкер: Розумне Майбутнє — 3 публикации
Поделиться:

Интересно:

О своих мечтах об отдыхе поделились российские дети
28.03.2024 12:18 Аналитика
О своих мечтах об отдыхе поделились российские дети
В преддверии II Всероссийского конкурса юного художника «Место в России, где я мечтаю побывать», который стартует 1 апреля 2024 года, эксперты Национального туроператора Алеан рассказали, куда хотели поехать дети, исходя из анализа работ прошлого года. Дети в возрасте от 6 до 15 лет поделились...
562 года назад на престол взошёл Иван III
28.03.2024 10:44 Новости
562 года назад на престол взошёл Иван III
В историю он вошел в первую очередь как собиратель русских земель и, по сути, создатель единого государства Российского, созидатель и мудрый дипломат – при Иване III не только расширяются границы, но и создается прообраз системы управления страной – пишутся единые законы, утверждается...
Ранее неизвестные петроглифы описали российские ученые
27.03.2024 18:03 Новости
Ранее неизвестные петроглифы описали российские ученые
Группа ученых из Кемеровского государственного университета во главе с доктором исторических наук Ольгой Советовой описала ранее неизвестные петроглифы, обнаруженные в ходе экспедиций последних трех лет. Среди найденных рисунков неожиданно оказалось и крайне редкое изображение парохода. Основной...
Неизвестный объект археологического наследия найден в Подмосковье
27.03.2024 17:20 Новости
Неизвестный объект археологического наследия найден в Подмосковье
В подмосковном городе Ликино-Дулево Орехово-Зуевского городского поселения археологи провели превентивное обследование территории, прилегающей к скверу Дулевского фарфорового завода. В результате был обнаружен ранее неизвестный исторический слой, который уже признан вновь выявленным объектом...
Музыкальные вершины великих эпох России
27.03.2024 17:02 Мероприятия
Музыкальные вершины великих эпох России
26 марта 2024 года в Светлановском зале Московского международного Дома музыки представлен новый масштабный мультимедийный музыкально-исторический проект «Музыкальные вершины великих эпох России», проводимый в рамках  общероссийской историко-культурной  благотворительной акции...