13.09.2011 00:00
Мероприятия.
Просмотров всего: 5522; сегодня: 1.

ОАО «Евразийский» приглашает на открытие выставки

ОАО «Евразийский» приглашает на открытие выставки

Торжественное открытие выставки «Художники юга России – за чистую воду», которая проводится на курорте уже второй год, состоится 16 сентября в 15.00 в сочинском художественном музее в рамках официальной культурной программы Х Международного инвестиционного форума «Сочи – 2011».

Выставка подведет итоги одноименного конкурса. Оба мероприятия организованы ОАО «Евразийский», Сочинским отделением ВТОО «Союз художников России» и МУК «Сочинский художественный музей» при поддержке некоммерческого партнерства «Российское водное общество» во главе с президентом общества, заместителем председателя Совета Федерации ФС РФ Светланой Орловой.

Цель конкурса «Художники юга России — за чистую воду» — популяризация идеи сохранения чистой воды как основы качества жизни, здоровья и долголетия населения России. Впервые он прошел в 2010 году. Высокий интерес к конкурсу предопределил его судьбу: организаторы приняли решение сделать конкурс ежегодным и в мае 2011 он стартовал вновь.

Более 100 полотен на тему сохранения чистой воды было представлено на виртуальном этапе выставки на сайте идейного вдохновителя конкурса ОАО «Евразийский» - лидирующей российской компании, осуществляющей масштабные проекты модернизации коммунальной инфраструктуры Юга России.

Любой желающий мог проголосовать за понравившуюся работу, таким образом выбрав победителя в номинации «Приз зрительских симпатий». Интернет – пользователи из России, Великобритании, Франции, Германии, Швеции, Соединенных Штатов, Тайланда, Украины, Беларуссии, Казахстана, Грузии и Узбекистана отдавали свои голоса за представленные картины. Всего проголосовало около 11 000 человек, что почти в два раза больше, чем в прошлом году.
«Как показал опыт проведения конкурса, неоспоримая истина: вода, которая является основой жизни, должна быть чистой – находит живой отклик в сердцах и у мастеров изобразительного искусства, и у зрителей. Тема выбрана не случайно: по прогнозам ученых, через несколько десятков лет обычная питьевая вода станет самым дорогим сырьем в мире – дороже нефти или газа. Поэтому творческая инициатива художников, чьи работы представлены на этой выставке, имеет ярко выраженный гражданский характер. Мы надеемся, что проведение выставки «Художники юга России – за чистую воду!» станет доброй традицией, и в дальнейшем география конкурса расширится», - отмечает генеральный директор ОАО «Евразийский» Евгений Козьмин.
Для окончательного подведения итогов конкурса профессиональным жюри лучшие картины «съехались» на экспозицию в Сочинский художественный музей. Победители будут объявлены и награждены на торжественной церемонии открытия выставки.

В этом году к работам профессиональных художников прибавились работы начинающих талантов. Детские рисунки на тему воды отбирались при участии Общественного объединения Лига женщин "Мост добра", которое оказало большую поддержку выставке.

Экспозиция будет находиться в залах художественного музея в течение месяца с момента ее открытия. Творчество большинства авторов хорошо знакомо любителям искусства. Среди них – Юрий Прокатов, Геннадий Запечнов, Олег Игнатов, Геннадий Куманяев, Артур Скрипников и многие другие. Организаторы надеются, что выставка не только даст повод задуматься о проблемах экологии, но и станет праздником, на котором искушенный зритель откроет для себя новые грани художественного творчества.


Ньюсмейкер: INFOLine — 12 публикаций
Поделиться:

Интересно:

О своих мечтах об отдыхе поделились российские дети
28.03.2024 12:18 Аналитика
О своих мечтах об отдыхе поделились российские дети
В преддверии II Всероссийского конкурса юного художника «Место в России, где я мечтаю побывать», который стартует 1 апреля 2024 года, эксперты Национального туроператора Алеан рассказали, куда хотели поехать дети, исходя из анализа работ прошлого года. Дети в возрасте от 6 до 15 лет поделились...
562 года назад на престол взошёл Иван III
28.03.2024 10:44 Новости
562 года назад на престол взошёл Иван III
В историю он вошел в первую очередь как собиратель русских земель и, по сути, создатель единого государства Российского, созидатель и мудрый дипломат – при Иване III не только расширяются границы, но и создается прообраз системы управления страной – пишутся единые законы, утверждается...
Ранее неизвестные петроглифы описали российские ученые
27.03.2024 18:03 Новости
Ранее неизвестные петроглифы описали российские ученые
Группа ученых из Кемеровского государственного университета во главе с доктором исторических наук Ольгой Советовой описала ранее неизвестные петроглифы, обнаруженные в ходе экспедиций последних трех лет. Среди найденных рисунков неожиданно оказалось и крайне редкое изображение парохода. Основной...
Неизвестный объект археологического наследия найден в Подмосковье
27.03.2024 17:20 Новости
Неизвестный объект археологического наследия найден в Подмосковье
В подмосковном городе Ликино-Дулево Орехово-Зуевского городского поселения археологи провели превентивное обследование территории, прилегающей к скверу Дулевского фарфорового завода. В результате был обнаружен ранее неизвестный исторический слой, который уже признан вновь выявленным объектом...
Музыкальные вершины великих эпох России
27.03.2024 17:02 Мероприятия
Музыкальные вершины великих эпох России
26 марта 2024 года в Светлановском зале Московского международного Дома музыки представлен новый масштабный мультимедийный музыкально-исторический проект «Музыкальные вершины великих эпох России», проводимый в рамках  общероссийской историко-культурной  благотворительной акции...