15.05.2018 12:54
Мероприятия.
Просмотров всего: 24635; сегодня: 1.

От флешмоба до хрущёвской оттепели

От флешмоба до хрущёвской оттепели

В 2018 году акция «Ночь музеев» пройдет в России уже в двенадцатый раз. В ночь с 19 на 20 мая музеи и картинные галереи страны приглашают посетителей на специальные программы: выставки и концерты, квесты и творческие занятия. Тема этого года — «Шедевры из запасников». Московский государственный музей Сергея Есенина подготовил для своих посетителей одни из самых интересных событий акции:

19 мая, в 18.00, во дворике основного здания музея (Б. Строченовский переулок, 24, стр. 2) состоится развлекательная программа «Оттепель. Есенин. Возвращение». Гости мероприятия смогут посетить разные «стоянки»: поиграть в домино, шашки, послушать и почитать стихи, услышать голоса поэтов и политических деятелей, повлиявших на период «оттепели» или поучаствовать в викторине, посвящённой нашей эпохе.

Программа вечера:

18.00 ‒ 18.30 — показ отрывков кино «оттепели» («Я шагаю по Москве», «Июльский дождь», «Кавказская пленница», «Застава Ильича», «Пёс Барбос и необыкновенный кросс», «Самогонщики» и др.);

18.30 ‒ 19.00 — поэтические чтения;

19.00 ‒ 19.30 — историко-литературная викторина «Кукуруза»;

19.30 ‒ 20.00 — аудио-инсталляция «Хрущёв и оттепельные поэты».

В 20.00 начнётся музыкально-поэтическое театрализованное представление, посвящённое периоду оттепели как в литературе и искусстве, так и в повседневной жизни.

В конце 1950х годов имя Сергея Есенина вновь ярко начинает звучать в официальной советской литературе. Заново прочитанная поэзия Серебряного века оказывает огромное влияние на молодых поэтов, имя которым «шестидесятники». Взаимопроникновение поэтических эпох будет представлено через вещи-легенды, стихи, песни, прозу (Белла Ахмадулина, Роберт Рождественский, Андрей Вознесенский, Булат Окуджава, Геннадий Шпаликов) при непосредственном участии всех желающих. Подъем творческого духа ностальгического настроения той эпохи найдет отражение в танцах в стиле 60 годов при свете вечерних фонарей есенинского дворика Замоскворечья.

19 мая, в 18.00, в здание музея в переулке Чернышевского, 4, стр. 2, состоится флешмоб «Рисуем вместе» в рамках акции «Ночь в музее».

Здание, где сегодня располагается «Есенин-центр» было создано в конце XIX века по проекту архитектора Максима Карловича Геппенера и является памятником истории и архитектуры. Уже многие годы оно представляет большой интерес для художников, архитекторов и обычных посетителей. Флешмобом под названием «Рисуем вместе» будет руководить известная московская художница Юлия Карпова, которая проживала в этом доме и чья выставка «Возвращение в Москву» не так давно экспонировалась в музее.

Музей приглашает к участию профессиональных художников, студентов творческих вузов, родителей с детьми — и всех тех, кто давно любит рисовать или только хотел бы попробовать себя в этом виде творчества. На созданных рисунках будет поставлен памятный знак — дата и название акции. Лучшие произведения будут отобраны и представлены в одном из экспозиционных залов музея.

С 18.00 до 20.00 любой посетитель сможет прийти в музей, получить всё необходимое для творчества (или принести с собой) и изобразить исторический особняк так, как он его видит.

Участие в акции бесплатно. Необходима предварительная запись по телефону.

19 мая, в 20.00, (переулок Чернышевского, 4, стр.2) Московский театр поэтов под руководством Влада Маленко проведет квест для всех желающих.

В творческом соревновании примут участие несколько команд, которые сами придумывают себе название. Ведёт квест один модератор. Вопросы для команд на общеобразовательные темы, связаны, в первую очередь, с литературой и искусством. Участникам конкурса будут предложены самые невероятные вопросы, шутки, розыгрыши. Победителей конкурса ожидают приятные сюрпризы.

Участникам квеста также будет предоставлена возможность бесплатно осмотреть выставку «Гений футбольной цифры», посвящённую сыну великого поэта — Константину Сергеевичу Есенину.

Вход на все мероприятия бесплатный.


Ньюсмейкер: Московский государственный музей С.А. Есенина — 17 публикаций
Поделиться:

Интересно:

Как законно снизить налоговую нагрузку
28.03.2024 17:56 Консультации
Как законно снизить налоговую нагрузку
Предприниматели имеют право и законную возможность уменьшать налоги. Одна из самых очевидных мер – подбор оптимального налогового режима. Так, многим предпринимателям доступна упрощенная система налогообложения (УСН) с простой и понятной формой отчетности, ставкой до 6 или 15% в зависимости от...
О своих мечтах об отдыхе поделились российские дети
28.03.2024 12:18 Аналитика
О своих мечтах об отдыхе поделились российские дети
В преддверии II Всероссийского конкурса юного художника «Место в России, где я мечтаю побывать», который стартует 1 апреля 2024 года, эксперты Национального туроператора Алеан рассказали, куда хотели поехать дети, исходя из анализа работ прошлого года. Дети в возрасте от 6 до 15 лет поделились...
562 года назад на престол взошёл Иван III
28.03.2024 10:44 Новости
562 года назад на престол взошёл Иван III
В историю он вошел в первую очередь как собиратель русских земель и, по сути, создатель единого государства Российского, созидатель и мудрый дипломат – при Иване III не только расширяются границы, но и создается прообраз системы управления страной – пишутся единые законы, утверждается...
Ранее неизвестные петроглифы описали российские ученые
27.03.2024 18:03 Новости
Ранее неизвестные петроглифы описали российские ученые
Группа ученых из Кемеровского государственного университета во главе с доктором исторических наук Ольгой Советовой описала ранее неизвестные петроглифы, обнаруженные в ходе экспедиций последних трех лет. Среди найденных рисунков неожиданно оказалось и крайне редкое изображение парохода. Основной...
Неизвестный объект археологического наследия найден в Подмосковье
27.03.2024 17:20 Новости
Неизвестный объект археологического наследия найден в Подмосковье
В подмосковном городе Ликино-Дулево Орехово-Зуевского городского поселения археологи провели превентивное обследование территории, прилегающей к скверу Дулевского фарфорового завода. В результате был обнаружен ранее неизвестный исторический слой, который уже признан вновь выявленным объектом...