26.03.2018 19:15
Мероприятия.
Просмотров всего: 81145; сегодня: 10.

Выставка Аркадия Петрова «Без любви нет счастья» в галерее Artstory

Выставка Аркадия Петрова «Без любви нет счастья» в галерее Artstory

Выставка Аркадия Петрова «Без любви нет счастья» пройдёт в галерее Artstory с 29 марта по 20 мая 2018 г. Проект включает более 100 работ: это живопись и скульптура разных лет, от 1970 годов до наших дней, одного из лидеров поколения «художников-семидесятников». Городская вывеска, лубок, жизнь «маленького» человека из тоталитарного государства, труд и отдых жителей рабочих посёлков, зарисовки провинциального быта, визуальные образы масс-культуры советской эпохи, наивная притягательность китча, – основные темы полотен и клеёнок Петрова.
Петров переосмысливает стереотипы жизни простого советского человека сквозь парадоксальные китчевые образы массовой культуры, своей личной очень непростой истории и истории страны.
Искусствоведы и арт-критики по-разному называют классика современного отечественного искусства. «Соц-артист», «примитивист», «наивист», «авангардист», «постмодернист»... Сам Аркадий Петров не собирается отвечать на вопрос «Кто я?», а предлагает взглянуть на «источник», «родник», если хотите, из которого он брал материал, чем пользуется в творчестве, – и самим сделать выводы. Это – «и, во-первых, и, во-вторых», – его жизнь в Донбассе. Художник родом из шахтёрского посёлка под Горловкой. «Шахты, нищета… Жизнь протекала среди очень приземлённых людей, которых никто не видит, не слышит, так называемая масса, бедняки».
Главным достоянием посёлка были базар и парк культуры. Базар был театром. Парк культуры с пивнушками – местом отдыха трудящихся. На базаре продавали ковры, нарисованные на простыне, одеяле, бумаге. С красавицами, лебедями, шикарными мужчинами. Счастье, лето, красотки, курорты… «Как ещё люди могли развлекаться? Они покупали ковры, ходили в фотоателье, мечтали о Сочи, а ещё слушали Аллу Пугачеву – это для меня чистый китч. Это моё. Мир, где я жил, да и живу сейчас. До сих пор я с нежностью отношусь вот к таким проявлениям».
Скорее всего, певца эстетики китча Аркадия Петрова могут причислить к «китчизму», если такое определение когда-нибудь появится. Не только в названиях работ, но и в самоценных надписях на картинках процветают все впечатления детства художника, отсюда до сих пор черпаются темы, отсылающие к визуальным образам советской эпохи. «Без любви нет счастья»; «Судьба заставит нас расстаться, но не заставит разлюбить»; «На курорте»; «Пневматический тир работает с 10 до 12 час…»; «Слава Труду. Ремонт сумок»; «Привет нашим огородникам»; наконец, «Жди меня»; «Будь готов», а рядом тут же «Интим на дому» и «Мир, труд за счастье простых людей».
Своеобразное отношение Петрова к женщине и красоте выражается практически во всех его работах. Как предисловие к персональному проекту в галерее Artstory, художник ставит слова из интервью известного кинорежиссёра Гильермо дель Торо, созвучные Петровскому пониманию любви и красоты: «Любовь и заключается в том, что человек не видит недостатков другого человека – что она плохо одевается, что она толстая… Он видит только чудо, которым она для него является… Любовь нужно принять, неважно, какую форму она принимает». Авторские тексты художника – зарисовки, датируемые 90-ми годами прошлого века, – можно прочитать в арт-альбоме, изданном к выставочному проекту «Без любви нет счастья». Со многими текстами, также, как и работами, представленными в экспозиции, – зритель познакомится впервые.
Аркадий Петров родился в 1940 году в шахтёрском посёлке «Комсомолец» под Горловкой Донецкой области. В 1957 году переехал в Москву. Окончил художественное училище «Памяти 1905 года» (1964 г.) и Московский государственный художественный институт им. В.И. Сурикова (1969 г.). Участвует в выставках с 1970 г. В советские годы его произведения были практически запрещены к официальному показу. К концу 1980 годов художник становится всё более известным. Участвует в ряде крупных выставок, которые курировали Олег Кулик и режиссёр Сергей Соловьёв. Его работа «Танцы. Играет духовой оркестр» продаётся за немыслимые 3000 фунтов на знаменитом аукционе «Сотбис» в 1988 году – 30-летие этого аукциона сейчас активно отмечается в арт-мире. Впрочем, Аркадий Петров относится к той «продаже» очень ровно, почти безразлично, как и вообще к нередкому присутствию своих работ на различных аукционах.
Произведения художника находятся во многих музейных и частных собраниях в России и за рубежом.
Галерея Artstory: Москва, Старопименовский пер., д. 14 (м. «Тверская», «Маяковская»). Ежедневно, кроме понедельника, с 12.00 до 20.00. Вход свободный. Тел.: 8 495 650 13 43.
www.artstorygallery.art (http://www.artstorygallery.art)
Контакты для СМИ: 8-916-674-11-69; artstorypr@gmail.com.


Ньюсмейкер: Галерея Artstory — 24 публикации
Поделиться:

Интересно:

Как законно снизить налоговую нагрузку
28.03.2024 17:56 Консультации
Как законно снизить налоговую нагрузку
Предприниматели имеют право и законную возможность уменьшать налоги. Одна из самых очевидных мер – подбор оптимального налогового режима. Так, многим предпринимателям доступна упрощенная система налогообложения (УСН) с простой и понятной формой отчетности, ставкой до 6 или 15% в зависимости от...
О своих мечтах об отдыхе поделились российские дети
28.03.2024 12:18 Аналитика
О своих мечтах об отдыхе поделились российские дети
В преддверии II Всероссийского конкурса юного художника «Место в России, где я мечтаю побывать», который стартует 1 апреля 2024 года, эксперты Национального туроператора Алеан рассказали, куда хотели поехать дети, исходя из анализа работ прошлого года. Дети в возрасте от 6 до 15 лет поделились...
562 года назад на престол взошёл Иван III
28.03.2024 10:44 Новости
562 года назад на престол взошёл Иван III
В историю он вошел в первую очередь как собиратель русских земель и, по сути, создатель единого государства Российского, созидатель и мудрый дипломат – при Иване III не только расширяются границы, но и создается прообраз системы управления страной – пишутся единые законы, утверждается...
Ранее неизвестные петроглифы описали российские ученые
27.03.2024 18:03 Новости
Ранее неизвестные петроглифы описали российские ученые
Группа ученых из Кемеровского государственного университета во главе с доктором исторических наук Ольгой Советовой описала ранее неизвестные петроглифы, обнаруженные в ходе экспедиций последних трех лет. Среди найденных рисунков неожиданно оказалось и крайне редкое изображение парохода. Основной...
Неизвестный объект археологического наследия найден в Подмосковье
27.03.2024 17:20 Новости
Неизвестный объект археологического наследия найден в Подмосковье
В подмосковном городе Ликино-Дулево Орехово-Зуевского городского поселения археологи провели превентивное обследование территории, прилегающей к скверу Дулевского фарфорового завода. В результате был обнаружен ранее неизвестный исторический слой, который уже признан вновь выявленным объектом...