09.10.2015 11:47
Мероприятия.
Просмотров всего: 12210; сегодня: 3.

Международная научно-общественная конференция "80 лет Пакту Рериха"

Международная научно-общественная конференция

В Москве, в Музее им Н.К. Рериха, началась 4-дневная Международная научно-общественная конференция, посвященная проблемам защиты предметов искусства и культуры. Конференция приурочена к 80-ти летию Пакта Рериха, первому в истории международному договору о защите художественных произведений, научных учреждений и исторических памятников, особенно во время военных действий. Пакт Рериха - документ миротворческой инициативы великого русского художника, мыслителя и общественного деятеля, Николая Константиновича Рериха.

Соорганизаторами конференции стали такие авторитетные организации, как Российская академия естественных наук (РАЕН), Российская академия космонавтики имени К. Э. Циолковского (РАКЦ), Институт истории естествознания и техники имени С. И. Вавилова Российской академии наук (РАН), Российское философское общество, Всероссийское общество охраны памятников истории и культуры, Международная Ассоциация Фондов Мира, Международная Лига защиты Культуры, Международный Комитет по сохранению наследия Рерихов, Благотворительный Фонд имени Е. И. Рериха. Конференция проходит при поддержке Информационного Центра ООН в Москве.

В рамках общей программы конференции состоятся:

9–10 октября — научные доклады

11 октября — Круглый стол

Цель конференции — привлечь внимание широких кругов международной общественности к чрезвычайно актуальным в наши дни идеям Пакта Рериха о необходимости срочного объединения усилий стран и народов для защиты бесценных сокровищ человеческого Духа.

На конференцию приглашены Генеральный директор ЮНЕСКО Ирина Бокова, представители нескольких международных неправительственных организаций: Дворца мира в Гааге, «Европа Ностра», Ассоциации национальных Комитетов «Голубого Щита», а также директора музеев Сирии, Египта и Ирака, международных и российских культурных, научных государственных и общественных организаций, Государственной Думы ФС РФ, Совета Федерации РФ, Правительства РФ и Москвы, Совета по культуре при Президенте РФ, Общественной палаты, Министерства иностранных дел, Министерства культуры, и др.

Пакт Рериха — первый в истории международный договор о защите художественных и научных учреждений и исторических памятников — стал воплощением миротворческой инициативы великого русского художника, мыслителя и общественного деятеля Николая Константиновича Рериха. Пакт был подписан представителями 21 государства в Вашингтоне в 1935 году и до сих пор остается непревзойденным по значимости юридическим документом, заложившим основы международно-правовой системы в области сохранения мирового культурного наследия. В контексте же Истории этот документ имеет не только юридическое, но и философское, просветительское и эволюционное значение, ведь не осмыслив Прошлое, сложно строить Настоящее и с оптимизмом смотреть в Будущее.

Главная идея Николая Рериха — Мир через Культуру — отразилась в Пакте в виде конкретной программы действий по предотвращению войн. Договор устанавливал примат защиты объектов культуры перед военной необходимостью и брал под защиту культурные ценности не только в военное, но и мирное время.

Многим просвещенным людям знакомо Знамя Мира – отличительный флаг Пакта Рериха, которое должно вывешиваться над всеми объектами, подлежащими защите — белое полотнище с тремя красными сферами, заключенными в окружность. Лаконичный по форме и многоплановый по смыслу знак на Знамени символизирует преемственность достижений Прошлого, Настоящего и Будущего в кольце вечных ценностей или же достижения Науки, Искусства и Религии в кольце Культуры.

Несмотря на то, что с момента подписания Пакта Рериха прошло 80 лет, идеи, заложенные в этом документе, не утратили своей актуальности. Напротив, XXI век стал веком невиданных потерь мирового культурного наследия. В пожарах войн и конфликтов, в результате террористических актов и вандализма гибнут созданные предшествующими поколениями бесценные памятники культуры, составляющие духовно-историческую память человеческой цивилизации. Драматические события в Афганистане, Ираке, Югославии, Ливии, Египте, Сирии, Белизе, на востоке Украине говорят о том, насколько востребован сейчас призыв Николая Рериха к Миру через Культуру.

Международный Центр Рерихов ведет постоянную работу по популяризации идей Пакта Рериха в мире. Выставочный проект МЦР «Пакт Рериха. История и современность» был начат в штаб-квартире ЮНЕСКО в Париже в апреле 2012 г., с тех пор география выставки все время расширяется. Всего за несколько лет экспонаты проекта демонстрировались в отделении ООН в Женеве, во Дворце Мира в Гааге, выставочных центрах Берлина, разных городов Аргентины, Уругвая, Чили, Индии, Казахстана, Кыргызстана, Белоруссии и, конечно же, России. Только на просторах нашей Родины выставку посмотрели жители почти 100 городов! Интерес, с которым неизменно встречают выставку посетители, свидетельствует о правильности выбранного вектора развития миротворческих идей Николая Рериха.


Ньюсмейкер: Международный центр Рерихов — 7 публикаций
Поделиться:

Интересно:

О своих мечтах об отдыхе поделились российские дети
28.03.2024 12:18 Аналитика
О своих мечтах об отдыхе поделились российские дети
В преддверии II Всероссийского конкурса юного художника «Место в России, где я мечтаю побывать», который стартует 1 апреля 2024 года, эксперты Национального туроператора Алеан рассказали, куда хотели поехать дети, исходя из анализа работ прошлого года. Дети в возрасте от 6 до 15 лет поделились...
562 года назад на престол взошёл Иван III
28.03.2024 10:44 Новости
562 года назад на престол взошёл Иван III
В историю он вошел в первую очередь как собиратель русских земель и, по сути, создатель единого государства Российского, созидатель и мудрый дипломат – при Иване III не только расширяются границы, но и создается прообраз системы управления страной – пишутся единые законы, утверждается...
Ранее неизвестные петроглифы описали российские ученые
27.03.2024 18:03 Новости
Ранее неизвестные петроглифы описали российские ученые
Группа ученых из Кемеровского государственного университета во главе с доктором исторических наук Ольгой Советовой описала ранее неизвестные петроглифы, обнаруженные в ходе экспедиций последних трех лет. Среди найденных рисунков неожиданно оказалось и крайне редкое изображение парохода. Основной...
Неизвестный объект археологического наследия найден в Подмосковье
27.03.2024 17:20 Новости
Неизвестный объект археологического наследия найден в Подмосковье
В подмосковном городе Ликино-Дулево Орехово-Зуевского городского поселения археологи провели превентивное обследование территории, прилегающей к скверу Дулевского фарфорового завода. В результате был обнаружен ранее неизвестный исторический слой, который уже признан вновь выявленным объектом...
Музыкальные вершины великих эпох России
27.03.2024 17:02 Мероприятия
Музыкальные вершины великих эпох России
26 марта 2024 года в Светлановском зале Московского международного Дома музыки представлен новый масштабный мультимедийный музыкально-исторический проект «Музыкальные вершины великих эпох России», проводимый в рамках  общероссийской историко-культурной  благотворительной акции...